четверг, 28 мая 2015 г.

Родос 2014, часть 2

На второй день мы отправились в столицу острова - город Родос. Доехали мы на автобусе, остановка рядом с отелем, стоимость 1 билета 2,20 евро.
Немного информации об острове:

Родос, расположенный на юго-востоке Греции, является одним из самых больших островов в Эгейском море, входящих в группу островов Додеканес. В переводе с греческого языка, Родос означает «остров роз». Он образовался в результате распада материка Эгеиды, как и большинство островов Эгейского моря. Среди островов Родос занимает четвертое место по величине и обладает самым мягким климатом.
На юго-востоке остров омывают волны Средиземного моря, на северо-востоке — Эгейского. Длина острова — 77 километров, ширина — 37 километров, протяженность береговой линии составляет 220 километров.

Порт Мандраки – главное украшение города Родос
Остров населяют около 130 000 жителей, 60 000 из которых живут в столице. Город Родос, расположенный в северной оконечности, является столицей острова и его административным центром. От греческой столицы остров отделяет 500 километров.
Остров представляет собой гористую местность, с небольшими, но необычайно плодородными равнинами, покрытыми целебными травами, хвойными деревьями, вековыми дубами и платанами. Артефакты, указывающие на освоение человеком Родоса, датируются тремя тысячами лет до нашей эры.
Три средневековые мельницы на валу

Мощная крепость «Святого Николая» с округлой башней, стоящая на самом мысу, раньше была призвана охранять гавань от вражеских нападений.
История острова полна бурных событий: в разное время он находился под влиянием Афин, Спарты, Македонии, Византии, Османской империи. В 1400 г до нашей эры остров уже был заселен ахейцами, а вскоре здесь образовались города Камирос, Ялисос и наиболее развитый Линдос.
Остров Родос к 1550 году до нашей эры был важным торговым центром на перекрестке морских путей между Азией и Египтом.


Именно здесь в древнее время около 7 веков стояла статуя бога «Солнца» - Колосса Родосского, разрушенная во время сильнейшего землетрясения. Теперь это место величественно занимают две статуи оленей, являющиеся символом современного Родоса.
Колосс Родосский - одно из семи чудес света древнего мира.







Прогулявшись немного около порта и запечатлев себя на фоне колонн с оленями, мы отправились осматривать старый город, который находится за крепостной стеной

2 комментария:

  1. Спасибо, Марина! Было интересно почитать, посмотреть фото, порадоваться за вашу семью)) Я в Греции пока не была. Организм уже просит отдыха, мечтаю об отпуске, надеюсь, что скоро нам с мужем и дочкой удастся отдохнуть на Мальте))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада, что понравилось)) заходите, будет продолжение)

      Удалить